Индия готовится к новым терактам

На модерации Отложенный В Индии приняты усиленные меры безопасности. В выходные там ожидают новых терактов. Объявлена тревога в аэропортах трех городов - Дели, Бангалоре и Ченнаи. Ужесточен досмотр пассажиров, багажа и грузов.

По данным индийской разведки, несколько предполагаемых террористов из Пакистана и Афганистана уже проникли на территорию страны. Местные информагентства сообщают, что эти акции могут быть связаны с годовщиной драматических событий 92-го года. Тогда в результате массовых беспорядков погибли более двух тысяч человек.

Накануне на одной из железнодорожных станций в Мумбаи полиция обнаружила мощную бомбу. Террористы установили ее еще на прошлой неделе во время нападений на центр города. О ней рассказал на допросе единственный экстремист, которого захватили живым.
Устройство обнаружили в вещах жертв теракта.

Около десяти террористов 26 ноября устроили бойню в индийском деловом и финансовом центре - городе Мумбаи. В результате кровавой акции погибли не менее 174 человек, около 300 были ранены. Уже известно, что террористов было всего десять. Девять из них убиты. Единственный захваченный боевик уже дал первые показания. Террориста зовут Азам Амир Касав, ему 21 год. Он гражданин Пакистана, подготовку проходил в одном из пакистанских лагерей. По словам Касава, боевики планировали индийское "11 сентября" и собирались убить как минимум 5 тысяч человек. В МИД Индии уверены, что все террористы, устроившие бойню в Мумбаи, пакистанского происхождения. Дели уже заявил Исламабаду официальный протест.