Импортным лекарствам облегчат путь в Россию

На модерации Отложенный

Отечественные и зарубежные производители медицинских препаратов получат равные возможности на российском рынке. Помогать иностранцам должен новый законопроект \"Об обращении лекарственных средств\".

\"Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей. Сегодняшняя ситуация - это дискриминационный доступ для наших отечественных производителей. Для того, чтобы избежать того беспокойства, которое выражают иностранные производители, мы предлагаем в законопроекте соответствующие статьи, касающиеся многоцентровых клинических исследований\", - рассказала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

По словам министра, ранее зарубежные производители жаловались на усложнение процесса регистрации лекарственных препаратов на территории России после введения обязательных клинически исследований для иностранных медикаментов. \"На соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию России, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости дополнительных клинических исследований на территории России\", - указала Голикова.



Министр напомнила, что необходимость принятия нового закона возникла после нескольких резких повышений цен на лекарства. \"Очевидно, что население ждет от государства каких-то более серьезных решений. Необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации\", - добавила она.

Кроме того, Голикова рассказала, что в ближайшее время будет решен вопрос о продаже биологически активных добавок: \"БАДы не подпадают под регулирование законом об обращении лекарственных средств. Они подпадают под законодательство о пищевых продуктах, и, тем не менее, продаются в медучреждениях, аптеках. Эта тема сопряжена с новым законопроектом, и так или иначе будет представлена к обсуждению на втором чтении\".

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, 29 января новый законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы. Во вторник же были определены главные темы для обсуждения. В частности, депутаты рассмотрят вопрос государственного регулирования цен. \"Эта тема на 100 % будет на повестке дня\", - заявила министр.