Громкий звук автомобильной стереосистемы увеличивает вероятность ДТП

На модерации Отложенный

Эксперты Ассоциации автомобилистов (GEM Motoring Assist) Великобритании, занимающейся вопросами безопасности дорожного движения, пришли к выводу, что музыка, которая играет в автомобиле, напрямую связана со статистикой дорожно-транспортных происшествий. По их мнению, громкий звук и быстрый ритм снижают концентрацию и внимательность к происходящему на дороге. Вследствие этого риск возникновения дорожно-транспортного происшествия может даже удвоиться.

Такой вывод был сделан в результате исследования, проведенного инструктором и участником GEM Одри Виксон. В тесте принимали участие обучающиеся вождению накануне сдачи экзаменов в дорожную инспекцию. Во время их управления автомобилем проигрывалась музыка с быстрыми и медленными песнями.

Как выяснилось, под воздействием медленных ритмов психологическое состояние драйвера не нарушалось и он сохранял адекватность ко всему происходящему вокруг. Но когда играла быстрая музыка, водитель начинал неосознанно увеличивать скорость. Но это еще не все. Музыка явно вредила неопытным водителям, которые часто определяют переключение на более высокую передачу по громкости работы двигателя. Во время быстрого ритма водитель переставал чувствовать автомобиль — мотор постоянно перенапрягался из-за того, водитель не реагировал на рев мотора и забывал переключаться на следующую передачу.

А при очень громкой музыке драйвер просто не мог расслышать звуковой сигнал, подаваемый другим участником движения в ситуациях, когда тот считал необходимым привлечь его внимание.

В дополнение к этому при высоких ритмах потерявший бдительность и плохо контролирующий окружающее пространство водитель не мог услышать быстро приближающееся транспортное средство.

Одри Виксон считает, что уровень слухового восприятия — важный фактор для водителя, напрямую влияющий на его концентрацию за рулем. Причина возникновения многих несчастных случаев — это неспособность водителя повести себя адекватно в дорожной ситуации. Как показывают исследования GEM, громкий звук снижает концентрацию на 20%. «Если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то учащается сердцебиение, а это, в свою очередь, повышает кровяное давление. Музыка с высокими темпами вызывает желание совершать более быстрые движения», — отмечает инструктор.

Российские эксперты полностью солидарны с таким заключением. «Многие опытные водители полагают, что им допустимы некоторые поступки, которые позволяет совершать их большой стаж вождения. Однако громкая и ритмичная музыка запускает биохимические процессы в организме человека, которые от сознания не зависят. Независимо от их уверенности в управлении автомобилем этот фактор и снижает внимание за рулем», — считает президент Агентства социальной безопасности Ольга Неделина.