Франция остановит рост Евросоюза

На модерации Отложенный Расширение Евросоюза может быть прекращено после вступления в эту региональную организацию нескольких западнобалканских стран. Об этом в среду заявил госсекретарь Франции по европейским делам Брюно ле Мэр.

"После Балкан надо остановиться с расширением и сконцентрироваться на укреплении европейских институтов", - считает французский политик. На сегодняшний день официальный статус кандидатов в члены Евросоюза уже имеют Хорватия и Турция. Однако против приема последней возражают "локомотивы" ЕС - Франция и Германия.

Кроме того, заявку на предоставление "кандидатского" статуса подала в феврале этого года Черногория, а Албания, Сербия, Босния и Герцеговина намерены предпринять аналогичные шаги в нынешнем году. Не исключено, что к ЕС попытается присоединиться и самопровозглашенное государство Косово, однако ряд членов Евросоюза отказываются признавать ее независимость.

Как напоминает РИА "Новости", в начале апреля еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен не исключил введения безвизового режима между Евросоюзом и западнобалканскими странами - Сербией, Черногорией и Македонией.
По его словам, Еврокомиссия до истечения в июне председательства Чехии в ЕС представит Совету министров ЕС рекомендации для "принятия решения в отношении безвизовых поездок для наиболее продвинутых стран Западных Балкан в плане выполнения необходимых для этого требований и условий".

Необходимо отметить, что внутри ЕС накапливается непонимание между старыми и новыми членами этой организации. Так, весной этого года лидеры девяти стран - новых членов Евросоюза призвали "старших" партнеров по ЕС противостоять "протекционизму и эгоизму".

При этом руководители пяти государств - Польши, Венгрии и стран Балтии – поставили вопрос об ускоренном приеме в зону евро. Однако премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек назвал неприемлемой для ЕС формулу "сделай соседа нищим".