Экс-генсек НАТО предупредил Байдена об опасности «катастрофической войны»

На модерации Отложенный

 Бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солано предупредил президента США Джозефа Байдена, что на Ближнем Востоке может начаться «новая катастрофическая война», пишет Washington Post.

В совместной статье Солано и бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта говорится, что американскому главе следует активизировать усилия по возобновлению ядерной сделки с Ираном.

«Теперь европейцы <...> снова стали локомотивом переговорных усилий в надежде положить конец ядерному кризису и избежать новой катастрофической войны на Ближнем Востоке. Поэтому вызывает недоумение то обстоятельство, что, заявив на выборах о возвращении к ядерной сделке и пообещав, что «Америка вернулась», Байден до сих пор мешкает с дипломатией, которую столь решительно поддерживают его союзники», — подчеркивается в материале.

Напомним, что 8 февраля в Вене возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления ядерной сделки в первоначальном виде и возвращения Вашингтона в данное соглашение.

В начале марта представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США ожидают в ближайшее время большей ясности по ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.