Чавес пригрозил сорвать саммит американских стран

Венесуэльский лидер Уго Чавес намерен наложить вето на любую декларацию, принятую на предстоящем саммите американских государств, из-за того, что в списке стран-участниц встречи отсутствует Куба.

В саммите, который начнется в пятницу, примут участие делегации 34 государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Представители США заявили, что участвовать в саммите могут только демократические государства.

После того, как США отменили ограничения на поездки на Кубу американских граждан глава госдепартамента Хилари Клинтон призвала руководство Кубы освободить политических заключенных и ослабить контроль за средствами массовой информации.

Выступая во время своего визита на Гаити, она заявила, что кубинские лидеры должны поощрять формирование гражданского общества.

Президент США Барак Обама, который также посетит саммит, сказал, что он хочет понять, готова ли Куба к изменениям, так как Соединенные Штаты со своей стороны пытаются улучшить отношения между двумя странами.

«Мы не ожидаем, что все изменится за одну ночь, это было бы нереально. Однако мы ожидаем, что Куба даст явный знак, что там заинтересованы в либерализации», - заявил Обама в ходе своего визита в Мексику.

Председатель госсовета Кубы Рауль Кастро, в свою очередь, заявил, что готов обсуждать с США «любые вопросы», в том числе положение дел с соблюдением прав человека, политических заключенных и свободу прессы - при том условии, что переговоры «пройдут на равных».

Уго Чавес выступил со своим заявлением, принимая Рауля Кастро в гостях в Венесуэле.

По его словам, на смену Организации американских государств, члены которой встретятся на саммите в Тринидаде и Тобаго, должна прийти новая организация.

«Почему так продолжают обращаться с Кубой? Это неприемлемо», - заявил Чавес, добавив, что американскому президенту стоило бы прислушаться к этому мнению.

Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Обама не планирует проводить двустороннюю встречу с Чавесом в рамках саммита.

Рауль Кастро, в свою очередь, напомнил о победе кубинских солдат над морскими пехотинцами США при проведении операции в заливе Свиней 17-19 августа 1961 года.

«Мы намерены продолжить борьбу», - сказал кубинский лидер, передает BBC.

Источник: http://vz.ru/news/2009/4/17/277415.html

0
854
-1