Часть Европы оказалась под водой

На модерации Отложенный

Ливни и грозы привели к неожиданному и мощному наводнению на юго-западе Германии. Основной удар стихия нанесла по земле Баден-Вюртемберг. В результате потопа сотни человек пострадали, а три местных жителя погибли.

По словам очевидцев, реки вышли из берегов в считанные часы. После этого потоки воды промчались по улицам городов и деревень, сметая все на своем пути. Многие подвалы и нижние этажи домов оказались затоплены. От разгула стихии жителям пришлось спасаться на крышах зданий.

К утру вторника наводнение завершилось, однако нанесенный ущерб оказался огромным. По информации кризисного штаба, на восстановление региона уйдет несколько миллионов евро, поскольку в ряде районов повреждены и разрушены дороги и мосты. Представитель полиции Баден-Вюртемберга заявил, что столь катастрофические последствия надвигавшей непогоды "было невозможно предвидеть", передает РИА "Новости".

По информации метеорологов, скорость ветра не превышала ста километров в час, однако за час в некоторых районах выпало от пятидесяти до семидесяти литров осадков на один квадратный метр. Местных жителей попытались заблаговременно предупредить о грозящей опасности, но не всем удалось спасти.

Так, в поселке Юнгинген бурный поток воды смыл с трассы автомобиль с двумя женщинами. Позднее они были обнаружены мертвыми. А неподалеку жительница населенного пункта Хехинген захлебнулась в подвале собственного дома. Серьезное ранение получил машинист одного из поездов, который попытался избежать железнодорожной катастрофы. Мужчина увидел на рельсах несколько поваленных деревьев и успел нажать на тормоз. Однако ствол одного дерева пробил лобовое стекло и пригвоздил машиниста к пульту управления. Легкие ранения также получили два пассажира.

В городе Балингене с травмами различной степени тяжести были госпитализированы одиннадцать человек. Несколько сотен жителей пришлось эвакуировать. В настоящее время сохраняется угроза обрушения некоторых частных домов.

Напомним, что два дня назад ливни и штормовой ветер привели к наводнению на западе и юго-западе Франции. Как писали Дни.Ру, наиболее сложная ситуация сложилась в департаментах Вандея, Сарта, Эндр и Луара. Там спасателям пришлось выезжать по вызовам сотни раз. Из-за разлива реки Арратс с рельсов сошел пассажирский поезд, а один из железнодорожных туннелей оказался затопленным.