Более трети россиян одобрили действия Лукашенко по подавлению протестов

На модерации Отложенный

Доля тех, кто поддерживает действия нынешнего президента, составляет 39% россиян, следует из опроса ФОМ. Негативную оценку политике Лукашенко дали 21% опрошенных

Более трети граждан России (39%) из тех, кто интересуются событиями в Белоруссии, одобряют действия главы государства Александра Лукашенко в отношении оппозиции и протестующих. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Больше половины (55%) из тех, кто считает, что белорусский лидер действует правильно, — россияне в возрасте старше 60 лет.

Противоположного мнения придерживается 21% опрошенных. Среди них каждый третий (34%) — гражданин в возрасте от 18 до 30 лет.

Еще 27% россиян, проинформированных о политической ситуации в Белоруссии, затруднились ответить на этот вопрос.

Реклама 00:00
00:00 / 05:58
Пропустить рекламу можно через
В исследовании говорится, что о белорусских протестах знают 87% респондентов. Из них 30% хорошо осведомлены по этой теме, 57% опрошенных знают о ситуации в соседней стране в общих чертах, еще 13% — впервые услышали об этом.

Опрос ФОМ был проведен по телефону, число респондентов составило 1 тыс.

В Белоруссии уже на протяжении месяца продолжаются массовые протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. На выборах, по данным ЦИК с большим отрывом победил Лукашенко, а его соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала чуть более 10% голосов.

Противники Лукашенко обвинили власть во фальсификациях и потребовали его отставки и проведения в стране повторных выборов.

Тихановская объявила о создании Координационного совета (КС) оппозиции, который призвал власть к диалогу. На акцию оппозиции 6 сентября, по оценкам СМИ, вышли около 100 тыс. человек.

Сам Лукашенко неоднократно говорил, что протесты финансируются из-за рубежа, а создание совета оппозиции счел попыткой захвата власти в стране. Из-за создания совета в стране возбудили уголовное дело.

Накануне, 9 сентября, власти арестовали члена президиума КС Марию Колесникову. По данным ее адвоката Людмилы Казак, она стала подозреваемой по делу о призывах к захвату власти. Единственным членом президиума, который находится в Белоруссии и на свободе, осталась нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. «Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в президиуме координационного совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу», — написала она.

В интервью, которое Лукашенко дал 9 сентября российским журналистам, президент заявил, что сейчас дестабилизации в стране нет. При этом Лукашенко отметил, что «наверное, все-таки пересидел, какой-то части людей надоел». Однако «если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система, и следом покатилась бы и Белоруссия», указал он. По его словам, досрочные президентские выборы в стране могут проведены, но сначала необходимо изменить Конституцию.В частности, стоит распределить часть полномочий президента, потому что «некоторые полномочия немыслимы по объему», пояснил президент.