Автомобильные пробки и инфраструктурные проблемы могут охладить московский рынок недвижимости

На модерации Отложенный

Аналитики Росгосстраха считают, что повышение качества жизни в регионах значительно снижает привлекательность московской недвижимости. В опубликованном сегодня отчете этой компании российская столица названа городом с низким качеством жизни. При этом аналитики Росгосстраха ссылаются на рейтинг британского журнала The Economist, в котором соседями Москвы по этому показателю являются Триполи (Ливия), Манагуа (Никарагуа), Вьентьян (Лаос) и Котоноу (Бенин).

«Москва считается городом перегруженным, дорогим, опасным и сложным для проживания. В большой степени такое положение дел толкает региональные бизнес-круги к приобретению недвижимости в своих городах, поближе к собственному бизнесу, или за границей, где в ряде случаев она существенно дешевле, чем в Москве», — констатируют аналитика Росгосстраха.

По их мнению, в перспективе московский рынок недвижимости ожидает заметное охлаждение за счет роста региональных центров, которые становятся более привлекательными для проживания.

Впрочем, пока некоторые выводы аналитиков Росгосстраха противоречат данным риелторов и официальной статистике. Так, на региональных покупателей до сих пор приходится значительная доля сделок с недвижимостью. Продолжают расти и миграционные потоки. Если в 2004 году стационарный миграционный прирост в Москве составил 51,6 тыс. человек, то в 2006 году на постоянное место жительства в столицу переехали уже более 61,8 тыс. человек.