Знаменитого боксера Мохаммеда Али номинировали на Нобелевскую премию

На модерации Отложенный

Трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе номинирован на Нобелевскую премию мира. Вместе с Али номинируется его экс-советник по делам благотворительности Питер Георги. Али и Георги долгое время боролись за создание Генеральной ассамблеи по делам детей под эгидой ООН.

Мохаммед Али, трехкратный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, номинирован на Нобелевскую премию мира в 2007 году. Вместе с легендарным боксером номинантом одной из самых престижных наград стал бывший советник спортсмена по вопросам благотворительности и гуманитарной помощи Питер Георги, пишет «Телеграф».

Мохаммед Али и его соратник удостоились такой чести за свои многолетние усилия, направленные на создание Генеральной ассамблеи по делам детей под эгидой ООН. В настоящее время данная организация, которая зарегистрирована в Калифорнии, насчитывает порядка ста полномочных представителей по всему миру, сообщает официальный сайт ассамблеи.

Инициатором выдвижения кандидатуры знаменитого боксера на Нобелевскую премию стал фонд Ганди, базирующийся в США.

По словам его председателя Субаша Раздана, "лучшего кандидата, чем Мохаммед Али, нельзя себе и представить".

Мохаммед Али и Питер Георги являются соучредителями Генеральной ассамблеи по делам детей и организации, которая дала ей начало, – Фонда детского мира. В качестве председателя и президента фонда Питер Георги разработал идею и финансировал проект по созданию Генеральной ассамблеи по делам детей.

В совет попечителей помимо известного боксера входят Элизабет Тэйлор, Вупи Голдберг, Дрю Бэрримор, Род Стюарт, Куинси Джонс, Брук Шилдс и многие другие знаменитые персоны. В действующий совет входит и Клаес Нобель, член шведской семьи, которая и учредила Нобелевскую премию.

Мохаммед Али, урожденный Кассиус Клей, помимо своей знаменательной в прошлом спортивной карьеры известен тем, что выступает в защиту обездоленных и активно участвует в оказании гуманитарной помощи развивающимся странам. Прославленный боксер является официальным посланником мира ООН.