Замглавы Минтруда: для повышения ВВП нужен рост реальной зарплаты

На модерации Отложенный

Повышение ВВП России может быть обеспечено ростом реальной заработной платы, это даст платежеспособный спрос на продукцию.

Об этом заявила «Известиям» заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

«При потребности в стране врачей, учителей, специалистов рабочих профессий заработная плата в данных секторах растет гораздо меньшими темпами, чем в финансовой сфере», — сообщила она.

В некоторых отраслях, считают в ведомстве, наблюдаются «перекосы» заработной платы.

Так, в образовании соотношение среднемесячной заработной платы со среднероссийской составило всего 76% (рост к 2015 году — 4,5%), а в здравоохранении и сфере предоставления социальных услуг — 81% (рост к 2015 году — 6,5%).

Особенно это сказывается на сельском хозяйстве, где наблюдается дефицит специалистов высшего уровня квалификации в ветеринарии, где зарплаты составляют лишь 58% от среднего уровня.

В то же время в финансовом секторе в 2016 году она превысила среднероссийскую более чем в два раза.

Увеличение зарплаты позволит обеспечить отрасли кадрами нужной квалификации, отмечает Ельцова.

Решить проблему можно с помощью инвестиций, призванных модернизировать производство и внедрение инновационных технологий. Этому может способствовать эффективная денежно-кредитная политика, направленная в том числе на минимизацию процентов по займам.

Ранее «Известия» опубликовали заявление Центробанка, что нехватка трудовых ресурсов отрицательно сказывается на росте экономики.