Власти отменили табу на использование слова \"Россия\"

На модерации Отложенный

Правительство РФ отменило ограничения на использование в названиях организаций слов «Россия», «Российская Федерация», «федеральный». Постановление 1996 года, разрешавшее использовать эти слова только после заключения правительственной комиссии, признано утратившим силу.

Как пишет «Газета.Ru», документ 1996 года был издан в связи с тем, что «многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности и произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов «российский» и «федеральный». Таким образом, отмечалось в прежнем постановлении, практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят в заблуждение.



Напомним, что осенью 2008 года в закон о государственном флаге РФ были внесены поправки, в соответствии с которыми граждане и общественные организации получали право свободно использовать триколор, если их действия не являются надругательством над государственным символом. Поправки были приняты в связи с массовыми уличными празднованиями спортивных побед российскими болельщиками. Одним из результатов послабление стало массовое появление в продаже и на российских гражданах спортивных костюмов в триколор с надписями «Россия» и «Russia».