Владелец обвалившейся в Китае шахты покончил с собой

На модерации Отложенный

Владелец гипсовой шахты в Китае, на которой произошел обвал, совершил самоубийство, сообщает Associated Press. Тело Ма Конгбо (Ma Congbo) нашли в колодце на территории предприятия в воскресенье, 27 декабря.

Перед тем как совершить самоубийство, владелец шахты участвовал в поисковых работах. По последним данным, в результате происшествия один человек погиб, 11 удалось спасти. Под завалами остаются 17 шахтеров, их судьба пока неизвестна.

Агентство отмечает, что по законам Китая за несоблюдение безопасности труда владельцам компаний и местным чиновникам грозит тюремное заключение.

Обрушение на гипсовой шахте, расположенной в уезде Пиньи (провинция Шаньдун), произошло 25 декабря около 08:00 (13:00 по московскому времени). Под землей в тот момент находились 29 человек, передает агентство «Синьхуа».

Десять шахтеров были спасены в пятницу, еще один - к утру субботы. Позднее на поверхность было поднято тело мужчины. Отмечается, что работу спасателей осложняют деформация тоннеля и падающие обломки горной породы.

Причины обвала устанавливаются.