В Закавказье создадут горячую линию безопасности

На модерации Отложенный

Представители Грузии, Южной Осетии, России и Евросоюза на встрече в четверг, 23 апреля, договорились о создании горячей линии для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, сообщил первый замначальника главного штаба сухопутных войск РФ, генерал-лейтенант Сергей Антонов.

В четверг в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети прошла первая встреча рабочих групп, сформированных в рамках механизма по предотвращению конфликтов в регионе (договоренность о котором была достигнута на женевских дискуссиях).

«Организована круглосуточная горячая линия, назначены ответственные должностные лица», - сказал Антонов.

На встрече в Эргнети Россию представлял Сергей Антонов, а также генерал-лейтенант Вячеслав Прошин. От Грузии в мероприятии принял участие глава информационного департамента МВД Шота Утиашвили, от Евросоюза - глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Хабер Ханс Йорг. Также на встрече присутствовал представитель ОБСЕ.

На женевских дискуссиях по урегулированию в Закавказье 18 февраля удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии и Грузии и Абхазии.



Южная Осетия до сих пор не может полностью восстановиться после конфликта Цель механизма - обеспечение своевременной оценки и реагирования на ситуации в сфере безопасности. Предполагается, что в данном механизме будут участвовать представители соответствующих структур России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии.

Изначально предполагалось, что представители сторон должны будут еженедельно встречаться на приграничной территории Грузии - в населенном пункте Эргнети и обсуждать все возможные инциденты, если таковые произошли за неделю.

Напомним, что на границе Южной Осетии и Грузии вечером среды, 22 апреля, произошла перестрелка.

В соответствии с заявлением замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассиева, автоматический огонь по приграничному южноосетинскому селу был открыт с территории соседней Грузии.

Ситуация на границе Грузии и Южной Осетии продолжает оставаться довольно напряженной после окончания вооруженного грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года.