«Утилиты 2.0», MT4vsWP2.2 и другие блогоновости, мешапы на Google Maps и 0download

На модерации Отложенный

Не знаю, дорогие читатели, заметили вы или нет, но наш с вами вебдваноль сильно изменился за последний год. Оболочка все та же — те же технологии, те же «дизайны», те же методы выхода на сцену. Изменилась сама суть новых проектов. На данном рынке крайне уверенно восседают монстры-старожилы: Google, Facebook, Myspace, YouTube, Last.fm, Flickr и немногие другие.

Стартапы появляются оставив надежду на то, чтобы бороться с ними, ибо это совершенно бессмысленно. Вместо этого стали появляться онлайновые утилиты или, если хотите будем звать их «Утилиты 2.0» — простые стартапы, которые делают то, что пока не умеют делать гиганты или делают это не логично, нередко при помощи их же API. Долевое количество пользователей ничтожно, но в погоне за совершенством такие утилиты 2.0 нередко присоединяются к тому самому гиганту, на котором «паразитировали» (прошу понимать это слово в хорошем смысле), тем самым создатель получает некоторую сумму денег, а программисты работу в компании своей мечты. Разработчики, видимо, перестали тратить силы на что-то стоящее, потому как нередки случаи появления очень функционального сервиса, который стоит как город Припять под Чернобылем — пустой и мрачный.

А что касается нашей онлайновой жизни на отрезке времени dt = 1неделя, то тут появилось огромное количество утилит 2.0, а Google давал столько информационных поводов, что только на них можно построить дайджест :) Но мы не будем делать так, хоть и начнем с Google.

Из хороших новостей порадовало то, что теперь можно к своей «жилплощади» на Гугле добавить места для данных почты, но за отдельные деньги, хотя народ рапортует, что в наших краях сделать это не так то и просто. Желаем начинать принимать WebMoney. Радует, что увеличено пространство и для любимой мной службы MSN и Live.

\"

(взято с блога Google Operating System)

Также замечательным анонсом стала подготовка к выпуску сервиса Google Health, который будет заботится о вашем здоровье реальном в онлайне. Однако есть подозрение, что особо полезен он будет только в США. Интересно, а возможно ли вывести зависимость падения ожирения в этой стране от потуг Google на этом фронте? ;) Кстати, есть замечательный русский сервис DrugMe, который уже давно заботится о здоровье онлайнового населения Рунета, да и приспособлен к нашим реалиям он просто идеально.

Ходят слухи о Google Browser, но верить им или нет — дело ваше. Думается, что что-то подобное просто должно появиться, но скорее всего за базу оптимальнее всего взять тот же Firefox, который будет заточен на работу со службами Google и будет распространяться в рамках набора софта Google Pack, который, кстати, не смотря на стремительное развитие онлайнового офисного пакета Google Docs&Spreadsheets, таки будет включать теперь в себя и офлайновый офисный пакет StarOffice, а не OpenOffice, как многие предполагали.

\"

Советуем, также, ознакомится с историями о том, как Google удалил свой блог за спам, а еще проявил корпоративную солидарность с сервисом Facebook и удалил c Blogger’a блог, который выкладывал PHP исходники кода этой социальной сети. Кстати, для блогеров SixApart зарелизила после долгой бета-волокиты блог движок MovableType, который хоть и распространяется не бесплатно, но имеет упрощённую версию для ознакомления. Еще блог Mashable! провел небольшое исследование на тему «MovableType 4 против WordPress», прочтите, если вы на распутье или подумываете сменить один движок на другой по каким бы то ни было причинам.

А теперь давайте пробежимся по интересным Утилитам 2.0.

Если вы смотрите на сайт или блог и не можете определить из чего он сделан — какой движок, какие виджеты использует и т.д., то обязательно воспользуйтесь утилитой BuiltWith. Просто вводите URL интересующего вас проекта и сервис выведет вам такие данные как: движок и «видимые» плагины, фреймворк на котором крутится движок, используемые сервисы агрегации RSS потоков, если они есть, кодировку и многое-многое другое. Кроме того, сервис посоветует взглянуть на технологически похожие сайты.

\"

Если вы определились с движком, то приступайте к созданию сайта, а если с генерированием контента проблемы, то обратитесь к сервису/скрипту RSS2PAGE, который поможет сформировать информационный портал не написав ни слова текста. Только, пожалуйста, не забудьте научить скрипт писать источник RSS потока, благодаря которому выводятся данные на вашем портале.

Обратите внимание на несколько мешап-сервисов на Google Maps. Очень многообещающий — CHOKTI — сервис виртуальных экскурсий с прекрасным, я бы даже сказал, образцовым дизайном. Есть тут экскурсии как в видео-представлении, так и подкасты с отметками на карте от Google. Можно обратиться к автору экскурсии и запросить тур на свой выбор. Приятно, что сервис, похоже, основан в Европе, а потому там множество европейских туров, даже есть пара по Украине — Киеву и Донецку — образцовый Google Maps мешап!

\"

Кстати, а знаете ли вы как трудно «монтировать» интерактивный кусок карты Google Maps на свой сайт (не скриншот)? Кроме ковыряния в JavaScript, вам придется получить еще и некий Google Maps API ID, без которого карта никогда в жизни не будет показываться на сайте у вас. Вроде на следующей неделе обещают сделать упрощённый экспорт карт для сайтов и блогов, однако ждать вовсе не обязательно. Map Generator и My Maps Plus позволяют уже сегодня легко разместить у себя фрагмент нужного вам размера и выбранного участка Планеты. Пользуйтесь на здоровье!!!

Обязательно внесите рекомендованный Владимиром Яшниковым в блоге LifeHacker.ru сервис 0download в свои букмарки, который позволяет загружать видео не только с таких популярных видеохостингов как YouTube или Metacafe, но и с наших родных Видео@Mail.ru, НТВ, Rambler Vision, RuTube и др. Просто внесите в единственное поле формы на сайте URL страницы с видео и оно ваше, смотрите когда угодно. Обратите внимание на другие «грабилки» видео.

InvenTube — сервис для изобретающих и пользующихся изобретениями. Патенты, чертежи, видео-презентации. Все, что нужно для того, чтобы быть на острие рационализаторской мысли. Есть на сайте и внутренний чат и мессенджер для общения с себе подобными :) Материалы можно просмотреть, а потом купить себе и автору на радость.

\"

А, кстати, всех Flickr-фанов поздравляю, пусть и с опозданием, с появлением нового аплоадера, который просто sexy! Ура!