Участники Олимпиады в Сочи будут ездить на ГАЗах

На модерации Отложенный

"Группе ГАЗ" и АвтоВАЗу предложили стать генеральными партнерами Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщают "Ведомости" 20 апреля.

По данным издания, в оргкомитете "Сочи-2014" создана рабочая группа по обеспечению автотранспортом участников и гостей Игр. В группу вошли представители оргкомитета и компаний, желающих стать генеральными партнерами Игр в категории "автомобили".

В рабочую группу также приглашены представители не менее шести автоконцернов, в том числе ГАЗ и ВАЗ. Среди иностранных производителей — BMW, Toyota, Volvo.

ГАЗ хотел бы видеть себя в числе партнеров Олимпиады в Сочи. "Концерн производит все виды автомобилей, требующихся оргкомитету. А к моменту Игр группа выведет на рынок несколько принципиально новых моделей", — сообщила представитель "Группы ГАЗ" Елена Матвеева. Вместе с тем представители АвтоВАЗа заявили, что решение об участии концерна в Играх пока не принято. Не дали ответа оргкомитету игр и приглашенный иностранные партнеры.

Аналитик ИК "Метрополь" Михаил Пак называет включение АвтоВАЗа и ГАЗа в список партнеров Олимпиады в Сочи скорее пиар-акцией, чем возможностью для компаний сбыть свою продукцию и очередным этапом спасения российского автопрома.

"Сейчас каждый автопроизводитель борется за покупателя. И возможность куда-то "пристроить" часть своей продукции — это шанс для них. Но ведь партнеры Олимпиады должны инвестировать определенную сумму в олимпийскую копилку, что для большинства автокомпаний будет очень сложно сделать из-за низкого спроса на машины в мире", - сказал он корреспонденту Каспарова.Ru.

"ГАЗ по-прежнему несет высокие издержки, что не позволяет ему наращивать операционный денежный поток. Более того, в этом году предприятию формально необходимо погасить или рефинансировать 37 млрд рублей краткосрочного долга, который еще не реструктурирован. Высокие процентные расходы могут принести компании чистый убыток в размере 17,3 млрд рублей в 2009 году. Таким образом, текущие финансовые риски для акционеров ГАЗа остаются высокими", - отметил аналитик ИК "КИТ Финанс" Артем Лаврищев.

Стоимость же пакета генерального партнера начинается от 100 млн долларов, из которых часть вносится наличными, а часть — услугами и продукцией. Так, генеральный партнер в категории "автомобили" должен будет поставить оргкомитету до 2016 года около 3 тысяч автомобилей и около 1 тысячи автомобилей — на период Игр. В их числе должны быть автомобили экономического, бизнес- и представительского классов, грузовики, микроавтобусы, а также машины, оборудованные для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в 2008 году национальный партнер Олимпиады в Пекине – концерн Volkswagen - установил рекорд, поставив более 6 тысяч автомобилей. Столько машин не получили ни одни другие Игры. Национальным партнером Олимпиады-2010 в Ванкувере будет General Motors, у Олимпиады-2012 автомобильного партнера пока нет.