У США есть мирный способ отстранения президента Судана

На модерации Отложенный

Межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на заслуживающие доверия американские источники сегодня поведала своим читателям о том, что Соединенные Штаты разработали план урегулирования политического кризиса вокруг Судана, вызванного выдачей Международным уголовным судом ордера на арест президента этой страны.

Этот план предполагает проведение в Судане президентских выборов в течение этого года без участия в них злополучного Омара аль-Башира. В случае если Хартум согласится пойти на это, Вашингтон приложит усилия для вступления в силу статьи 16 основного закона, регулирующего деятельность Международного уголовного суда, которая позволяет Совету безопасности ООН отложить на год решение МУС с последующим продлением этого срока.

По данным источников, американская администрация по дипломатическим каналам направила Судану "устное послание" с призывом к "спокойствию и недопущению эскалации" по поводу выдачи МУС ордера на арест аль-Башира.

Суданский президент обвиняется по семи пунктам, в пяти из них речь идет о преступлениях против человечности и в двух - о военных преступлениях. П

ри этом обвинения в геноциде в обвинительный акт не включены, отмечает ИТАР-ТАСС. Все эпизоды касаются начавшегося в 2003 году конфликта в западносуданской провинции Дарфур, где проправительственным военизированным формированиям этнических арабов противостоят повстанческие группировки из представителей чернокожего населения. По данным ООН, в результате военных действий за пять лет там погибли до 400 тыс. человек, почти 2,7 млн. стали беженцами.