Цены на билеты в британских поездах самые высокие в Европе

На модерации Отложенный

Британцы платят за железнодорожный проезд в четыре раза больше, чем их соседи. В Великобритании средняя стоимость сезонных и однодневных проездных билетов почти в два раза больше самых высоких подобных показателей в континентальной Европе.

В этом году небывалая инфляция привела к тому, что цены на билеты побили все отметки, установленные со времени приватизации индустрии в 1990-х годах. Пассажирские союзы и инициативные группы возмущены тем, что постоянные клиенты британских железнодорожников вынуждены отдавать за билеты огромные деньги, в то время как отраслевые компании, контролирующие дороги, получают многомиллионные прибыли, сообщает Gazeta.Ru.

По прогнозам, к 2014 году ежегодный доход от железнодорожных билетов составит 5-9 млрд фунтов в год, учитывая, что почти 50% роста денежных поступлений будет обеспечено за счет увеличения числа пассажиров. С 1997 года установленные тарифы существенно снизились по отношению к заработкам. Они выросли меньше чем на четверть. Сейчас темпы инфляции снижаются, также поведут себя и тарифы на железнодорожные перевозки.