Торговцы требуют открыть Черкизовский рынок

На модерации Отложенный

Несколько бывших торговцев Черкизовского рынка задержаны в четверг в Москве при попытке выйти на работу. Возле торгового комплекса в Черкизово утром в четверг собрались сотни людей.

\"Нас задержали за попытку организовать несанкционированный митинг, однако никакого митинга не было, и мы готовы доказать это в суде\", - подчеркнул руководитель инициативной группы работников рынка Леонид Развозжаев, который также оказался в числе задержанных. Он уточнил, что в настоящее время его и нескольких его коллег на двух милицейских автобусах везут в ОВД \"Измайлово\" для разбирательства, передает \"Интерфакс\". Развозжаев сообщил, что вчера был создан профсоюз работников этого рынка, который должен отстаивать права продавцов на работу.

В настоящее время оперативная обстановка в районе Черкизовского рынка спокойная, происшествий с участием торговцев пока не зафиксировано. \"По нашим данным, около рынка собралось около 150 человек, общественный порядок они не нарушают\", - сказал представитель ГУВД. По его словам, милиция обеспечивает правопорядок и безопасность в районе рынка.



В свою очередь корреспондент РИА \"Новости\" передает, что около рынка собралось около 400 человек. Они требовали пропустить их на рабочие места. \"Но после отказа дежуривших милиционеров пропустить их на территорию рынка и после попытки милицией задержания лидера инициативной группы Леонида Равозжаева все собравшиеся направились в сторону префектуры Восточного административного округа\", - отметил корреспондент. Официальных комментариев по этому поводу от руководства столичной милиции получить пока не удалось.

\"Рынок не будет работать, я вам обещаю\", - сказал собравшимся замначальника милиции общественного порядка Александр Сергеев. Он предложил спросившим его о документах, запрещающих начало торговли, обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы.

Черкизовский рынок три месяца назад был закрыт по постановлению Измайловского суда. Рынок, по мнению торговцев, должен был открыться 15 октября в связи с истечением срока этого постановления.