Суд санкционировал арест гендиректора \"Алтына\"

На модерации Отложенный

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест генерального директора гипермаркета золота \"Алтын\" Валентины Шадриной, сообщает РИА Новости. Решение было принято по ходатайству Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, которая подозревает Шадрину в контрабанде ювелирных украшений.

Уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга \"Алтын\" было возбуждено ФСБ 5 октября 2009 года по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет и штрафа в размере до миллиона рублей.

7 октября 2009 года в рамках следствия в магазинах \"Алтына\" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены обыски.

\"Алтын\" не входит в отраслевую ассоциацию \"Гильдия ювелиров России\" и не раскрывает данные об объемах производства, финансовые показатели, структуру акционеров и данные о руководстве. По данным следствия, 50-летняя Шадрина работает гендиректором гипермаркета золота \"Алтын\". По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, ходатайство ФСБ поступило в суд под грифом \"секретно\" и рассматривалось с закрытом режиме.