Стив Джобс вновь назначен на должность CEO компании Apple

На модерации Отложенный В компании Apple прошло годовое собрание акционеров, на котором решался вопрос об избрании нового руководства компании, а также обсуждались некоторые текущие вопросы в отношении компании. Несмотря на то, что на собрании не было ключевой фигуры компании - Стива Джобса, который сейчас находится в полугодовом отпуске по медицинским показаниям, акционеры компании практически единогласно приняли решение о продлении полномочий нынешнего правления компании во главе с вышеупомянутым Джобсом.

"Директора компании отказались предоставить акционерам больше деталей о состоянии здоровья Джобса, что оставило некоторых акционеров компании неудовлетворенными", - говорит вице-президент компании Артур Левинсон.

Издание Wall Street Journal отмечает, что здоровье Джобса было темой номер один на прошедшем собрании, даже финансовые показатели Apple интересовали держателей акций меньше. "Отсутствие Джобса провоцирует растущую тревогу среди акционеров, так как компания работает в дорогом сегменте техники и в нынешних условиях спада необходимо, чтобы в руководстве все было четко и предельно ясно", - говорит один из акционеров.


"Исполнительный директор Джобс по-прежнему остается непосредственно вовлечен в процесс принятия стратегических решений, по большому счету ничего не изменилось. Если возникнет реальная необходимость, то мы готовы в будущем предоставить больше информации о его здоровье", - говорит Левинсон.

Bloomberg отмечает, что Стив Джобс был непременным участников советов с 1997 года, когда он фактически вернулся в компанию. Напомним, что 5 января Джобс сообщил, что он не будет принимать участие в выставке MacWorld 2009, чем вызвал массу слухов об Apple и его персоне лично. После выставки он сообщил, что покидает компанию на полгода, чем еще больше подлил масла в огонь. По некоторым данным, Джобс перенес операцию по пересадке печени и сейчас проходит курс реабилитации.

Отметим также, вчера у Джобса был день рождения, CEO Apple исполнилось 54 года. После окончания обсуждения насущных вопросов все собравшиеся акционеры и менеджеры компании вместе поздравили отсутствующего главу компании песней Happy Birthday, а также выразили надежду, что на следующем совете Джобс обязательно будет присутствовать.