Сообщество Mozilla показало новую систему закладок в Firefox

На модерации Отложенный

Сообщество Mozilla.org в еженедельнике Firefox 3.0 Status Update обнародовало скриншоты новой системы Places Organizer, которая войдет в состав следующей версии браузера Firefox.

\"

Фрагмент скриншота Places Organizer (изображение с сайта Mozilla)

Изначально систему Places планировалось реализовать в Firefox 2.0, однако из-за нехватки времени он нее пришлось отказаться. Инструментарий Places Organizer предполагает запись всех закладок и истории посещенных страниц во встроенную базу данных SQLite. Система Places Organizer, как ожидается, позволит повысить надежность, производительность, а также расширить возможности по работе со ссылками. Пользователи, в частности, смогут искать посещенные ранее страницы и добавлять теги к закладкам.

Судя по представленному на сайте Mozilla макету Places Organizer, пользователи Firefox 3.0 также смогут осуществлять резервное копирование закладок и сортировать их самыми различными способами.

Как сообщает InfoWorld, новую систему закладок планируется реализовать в предварительной модификации Firefox 3.0 с обозначением М9, выпуск которой, предположительно, состоится в следующем месяце. О дате анонса финальной модификации Firefox 3.0 пока ничего не сообщается. Однако не исключено, что разработка программного продукта затянется до следующего года.

Кстати, на днях была была загружена четырехсотмиллионная копия браузера Firefox. В настоящее время, согласно статистике Janco Associates, рыночная доля Firefox составляет 17,4 процента, что на 5,6 процента выше, нежели годом ранее.