Шедевры Анри Матисса, Огюста Ренуара, задержанные на таможне, покажут на выставке в Москве

На модерации Отложенный

В Москве откроется выставка шедевров европейских художников, на которой будут представлены в том числе картины Матисса, Ренуара, Моне и Пикассо, недавно оказавшиеся в центре конфликта между Россвязьохранкультурой и таможней.

Выставка из картин знаменитых живописцев, работавших в стиле импрессионизма, откроется 21 ноября на Неглинке, 15, сообщила ИТАР-ТАСС директор галереи "Школа" Ринальдина Власова.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Россвязьохранкультуре, 18 октября со склада "Шереметьево-Карго" не были выпущены временно ввезенная в РФ 41 картина известных мастеров общей стоимостью порядка 20 млн долларов.

В этой связи начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков обратился к таможенникам с просьбой "в максимально короткие сроки сообщить" о причинах задержания, продлившегося почти месяц.

Эксперты опасались, что отсутствие специальных условий для хранения картин на таможне самым пагубным образом скажется на состоянии полотен.

История выставки картин из собрания американского коллекционера Тодда Хатчесона стала достоянием СМИ и вызвала широкий общественный резонанс. Из последовавшего затем ответа руководства Шереметьевской таможни стало ясно, что формальных юридических претензий к организаторам выставки так и нет, а картины залежались на складе "из-за долгого процесса оформления полотен".

По оценке Власовой, "внимание широкой общественности и СМИ сыграло решающую роль в благополучном разрешении конфликтной ситуации". Она уверена, что "начало работы публичной выставки, которая продлится до середины декабря, поставит точку в этой истории".