Сайентологи откроют штаб-квартиру в Брюсселе

На модерации Отложенный

\"Штаб-квартира\" европейского центра Церкви сайентологии в Брюсселе, открыть которую запланировано нынешней осенью, будет представлять cобой здание общей площадью 2,2 тысячи квадратных метров. Об этом, как передает РИА \"Новости\", сообщила в минувшее воскресенье бельгийская газета \"Soir\".

Под сводами шестиуровневого центра \"бизнеса от религии\", как именует его издание, разместятся залы для заседаний, три кинозала, \"очистительные\" сауны и кафетерии. Там же будет установлен небезызвестный \"электрометр\", с помощью которого сайентологи \"измеряют ментальное состояние личности\".

Спроектировали здание европейского центра последователей религиозного учения Рона Хаббарда архитекторы из Атланты, которые известны как авторы Шанхайского небоскреба высотой 632 метра.



Сайентология - религиозно-философское движение, созданное в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом, официально признано религией в США и ряде других стран.

В Бельгии Церковь сайентологии действует в Бельгии с 1972 года. Две местные организации сайентологов: \"Бюро по правам человека Церкви сайентологии\" и \"Церковь сайентологов Бельгии\" - привлечены к судебной ответственности по целому ряду обвинений, включая вымогательство, мошенничество и незаконное врачевание.