Россияне неохотно несут деньги в банки

На модерации Отложенный

Вклады населения в российских банках за пять месяцев выросли на 2,6% против 10% за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, к концу года многие эксперты ожидают более существенный рост.

\"Произошло существенное падение темпов роста депозитов населения\", - заявил на заседании комитета Госдумы первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, рост депозитов населения во втором полугодии сохранится, и в третьем и четвертом кварталах он будет более значительным, чем в аналогичном периоде 2008 года, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) полагают, что банковские вклады населения будут расти, отмечает Finam.ru. По итогам текущего года, согласно прогнозам агентства, приток вкладов составит 14-18%. По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, это произойдет, в том числе, благодаря тому что банки продолжат повышать ставки по депозитам (только за первый квартал 2009 года средняя ставка годового депозита в крупнейших российских банках, по данным АСВ, выросла на 2,3%).

В свою очередь, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики, финансовых рынков и банковской системы \"Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования\" Олег Солнцев считает, что текущая склонность населения к сбережениям позволит банкам рассчитывать на 15%-ный прирост вкладов по итогам текущего года.

Прогноз в 10-15% дает и Дмитрий Орлов, директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка, но только при определенных условиях. \"Если удастся избежать второй волны кризиса и не будет значительного изменения курса рубля по отношению к основным валютам, то даже при отсутствии значительного роста экономики рост вкладов будет\", - говорит эксперт.

Оценки независимого банковского эксперта Дмитрия Юрцвайга несколько ниже. Он не прогнозирует оттока вкладов из банков, но прирост, по его словам, будет небольшим - в пределах 5-10%, и то только если осенью не произойдет серьезных потрясений. \"Несмотря на то что вклады растут, сама ситуация нестабильна, - говорит эксперт. - Из-за тяжелого финансового положения люди могут забрать свои деньги из банков, переложить их в свой бизнес. Это все играет не в пользу нарастания вкладов\".