Россиянам могут запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон

Национальная мясная ассоциация написала письмо российскому вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить ввозить в страну мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом ​и ручной кладью на границе. Соответствующее предложение организация, в которую входят крупнейшие производители, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», направила 20 марта, пишет газета «Ведомости».

По словам авторов инициативы, сейчас существуют риски завоза из-за рубежа через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных. Так, по словам экспертов, различные вирусы могут распространяться через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносятся по воздуху или дикими животными.

Представители Минсельхоза и Россельхознадзора рассказали «Ведомостям», что поддерживают запрет на ввоз в страну мясной и молочной продукции для личного пользования.

Импорт мясной, молочной и других видов продукции в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен с 2014 года. Однако для личного пользования всё еще можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.

27 февраля Минсельхоз выступил против инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению продуктового эмбарго от 2014 года, назвав его нецелесообразным. ФТС предложила ведомству заменить перечень конкретных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, на список целых продуктовых групп. Свою инициативу служба объяснила необходимостью исключения возможности импорта запрещенных продуктов «под прикрытием» разрешенных.

Источник: https://iz.ru/872164/2019-04-25/rossiianam-mogut-zapretit-vvozit-iz-za-granitcy-parmezan-i-khamon

114
2514
3