Родителей Глеба Агеева обвинили в его избиении

На модерации Отложенный Приемные родители трехлетнего Глеба Агеева получили статус обвиняемых в его избиении, сообщает Интерфакс. Следователь по делу, возбужденному по статье "Побои" Уголовного кодекса, вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых. Как сообщили в среду официальный представитель прокуратуры Московской области Елена Россохина, соответствующее уведомление уже направлено родителям мальчика.

По ее словам, в соответствии с УПК в течение трех суток со дня вынесения постановления обвиняемым должно быть предъявлено официальное обвинение.

Как отметила представитель прокуратуры, основанием для вынесения следователем соответствующего постановления в отношении родителей трехлетнего Глеба послужили, в том числе результаты судебно-медицинской экспертизы.

"По заключению медиков-экспертов, мальчик подвергался побоям", – сказала Россохина. Она сообщила, что в настоящее время и Глеб, и его двухлетняя сестра Полина изолированы от родителей и помещены в одну из столичных больниц.


Ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой, повреждением половых органов и термическими ожогами лица был доставлен в детскую больницу в Москве в среду. Левый глаз мальчика практически не открывался из-за гематомы, на шее малыша были кровоподтеки и ссадины. Также у него была рассечена губа и выбиты передние зубы.

При этом приемные родители Глеба Агеева продолжают настаивать на том, что ребенок сам вылил на себя кипяток из чайника, после чего упал с лестницы. Сам мальчик, придя в сознание, сказал, что так его наказала мама. Врачи установили, что некоторые травмы – давние. По их мнению, это свидетельствовало о том, что ребенка избивали регулярно.

Приемные родители мальчика в понедельник были приглашены на заседание в Общественную палату России. Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена по итогам экстренного совещания заявил, что палата будет жестко контролировать развитие дела Глеба Агеева и намерена инициировать изменения в законодательство по защите детей.