Регионам создадут собственные стабфонды

Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить возможность создания в ряде субъектов России региональных резервных или стабилизационных фондов для преодоления кризисных явлений на местах.

Ранее в среду на встрече Медведева с представителями резерва управленческих кадров председатель кабинета министров Чувашии Сергей Гапликов выступил с инициативой оперативно отобрать ряд регионов Российской Федерации и помочь им сформировать резервные фонды или фонды стабилизации. Это, по его мнению, даст дополнительный источник для преодоления финансово-экономического кризиса на местах.

В ответ на это предложение президент сказал, что "у меня после нашей с вами встречи совещание с членами правительства, которое, естественно, будет посвящено текущей экономической ситуации, противодействию кризису, поэтому можно будет об этом поговорить". Он также поручил вице-премьеру - руководителю аппарата правительства Российской Федерации Сергею Собянину выступить с этим вопросом на встрече президента с членами правительства.


"Проекты законов о создании таких фондов могли бы быть разработаны на основе рекомендаций правительства Российской Федерации, а сами бы законопроекты могли бы пройти согласование на правительственной комиссии по вопросам регионального развития",- сказал Сергей Гапликов. По его мнению, "это позволит при не столь значительных вливаниях эффективно диверсифицировать потоки финансовой помощи и, конечно же, усилить стабилизационный финансово-экономический эффект в регионах".

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что необходимо проанализировать и определить, каким образом лучше помочь регионам. "Идея отобрать регионы и провести анализ того, что было сделано в кризисный уже период, подвергнуть это анализу и на основе этого анализа выбрать наиболее успешные регионы с соответствующими предложениями по их оценке и стимулированию - я думаю, заслуживает внимания, но вопрос, конечно же, в том, каким образом это делать и за счет чего",- цитирует президента РИА "Новости".

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/3/4/160854.html

0
831
0