Путин отменит инвентаризацию новостроек

Премьер-министр Владимир Путин во время рабочей поездки в Астрахань осмотрел ветхое и аварийное жилье в Центральном районе города. Как сообщает РИА «Новости», премьеру, в частности, показали сильно накренившееся двухэтажное деревянное здание, получившее в народе название «пизанская башня».

В настоящее время в Астраханской области ветхими и аварийными признаны более 10% зданий. Как рассказал премьер-министр в разговоре с генподрядчиками строительства одного из астраханских жилых комплексов, с целью улучшения ситуации он уже сегодня намерен подписать постановление правительства об отмене инвентаризации построенного жилья.

По словам премьера, эта мера позволит «разбюрократизировать процесс приемки жилья, ускорить процесс его ввода, а значит и понизить стоимость квадратного метра». Он рассказал, что ранее к нему обратились строители, пожаловавшиеся, что на приемку жилья требуется чуть ли не целый год. Речь идет о технической, поэтажной инвентаризации, которая в настоящее время проводится во всех муниципальных образованиях и на которую затрачивается порой очень много времени.



По данным Росстата, в 2008 году в России было построено 63,8 млн кв. м жилья, что на 4% больше показателя 2007 года. В текущем году планируется ввести 54 млн кв. м (на 18% меньше уровня 2008 года). В первом квартале 2009 года возведено 114,4 тыс. квартир общей площадью 10,4 млн кв. м, при этом только в марте было построено 51,1 тыс. квартир.

На субсидирование процентной ставки по ипотеке, приобретение готового жилья для льготной категории граждан и по ряду других направлений федеральный центр израсходует 174,8 млрд рублей. Еще 427 млрд рублей будет направлено на прямую и косвенную поддержку жилищного строительства.

Как ранее неоднократно заявлял президент России Дмитрий Медведев, задачей является строительство в России не менее 1 кв. м на гражданина в год.

Источник: http://www.infox.ru/business/realty/2009/04/30/Putin_otmyenit_invye.phtml

0
805
0