Принят проект по борьбе с допингом

В понедельник в Совете Федерации на расширенном заседании комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения был одобрен проект решения «О национальной политике в области борьбы с применением допинга в спорте».

В заседании комиссии Совета Федерации принял участие заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. В качестве докладчиков выступили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, заместитель председателя Исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и глава медицинского центра Континентальной хоккейной лиги Николай Дурманов.

В итоге сенаторы единогласно приняли проект решения «О национальной политике в области борьбы с применением допинга в спорте», в котором в частности говорится:

«1. Рекомендовать Минспорттуризма РФ:

- подготовить проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», предусмотрев в нем в частности:

а) функции и полномочия RusADA и антидопинговой лаборатории;

б) понятие «национальные антидопинговые правила»;

в) понятие «соревновательный и внесоревновательный» допинговый контроль.

- рассмотреть вопрос о введении юридической ответственности за распространение, сбыт, принуждение к применению и применение допинговых средств и методов.

2. Рекомендовать Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минздравсоцразвития рассмотреть вопрос о дополнении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, утвержденных постановлением правительства РФ от 29.12.2007 №964.

3. Рекомендовать RusADA разработать национальные антидопинговые правила с учетом новой редакции кодекса Всемирного антидопингового агентства, вступившей в силу с 1 января 2009 года.

4. Рекомендовать профессиональным спортивным лигам заключить соглашения с RusADA».

Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Источник: http://vz.ru/news/2009/3/2/261258.html

2
1320
0