Предел мечтаний для россиян - зарплата 100 тысяч рублей

На модерации Отложенный

Что бы там ни говорили о все возрастающей жадности человечества, а россиян эта беда, похоже, обошла стороной. Согласно опросу 5 тысяч россиян, проведенному порталом SuperJob.ru, большинство россиян - 59% - считают оптимально для себя зарплату в размере от 30 тысяч рублей до 100 тысяч. По мировым меркам весьма скромная цифра. «Вполне достаточно для нормального существования. Я получала и больше, но нагрузка была такая, что никаких денег не хотелось. Хочется жить, видеть, как растут дети, хоть иногда встречаться с родственниками и друзьями, а не быть каторжником на галере...», - комментируют респонденты.

К примеру, на Кипре, минимальная зарплата составляет 743 евро - то есть, порядка 32 тысяч рублей. А для некоторых россиян эта цифра - предел мечтаний. Россияне, называвшие идеальной зарплату от 30 до 60 тысяч рублей, считают, что «Это нормальная зарплата, с учётом скачка доллара после зимы». Некоторые же объясняли свои запросы более философски: «Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь».

Примечательно, что процент россиян, желающих получать 15-30 тыс. рублей и 100-200 тыс руб. примерно одинаковый - 15% и 14% соответственно.

А вот ежемесячный доход, превышающий 200 тысяч рублей, сочли для себя идеальным 11% респондентов. «Денег много не бывает!» - уверены они. К слову, к высоким доходам чаще стремятся мужчины, чем дам - 15% и 8% соответственно.

Нашлись и те, кто уверен, что вполне можно обойтись зарплатой до 15 тысяч рублей. Правда, их оказалось совсем немного - только 1%. Здесь, как и следовало ожидать, преобладают граждане до 19 лет - 6%.

Опрос также показал, что варианты, как потратить «идеальную зарплату», с годами не сильно изменяются. Неизменной со времен Михаила Булгакова, сетовавшего на квартирный вопрос, испортивший москвичей, остается главная мечта опрошенных россиян - собственная жилплощадь.

Так, 37% опрошенных заявили, что, если бы их мечта об идеальной зарплате сбылась, основная часть денег пошла бы на покупку собственного жилья. Примечательно, что и среди участников опроса, выбравших вариант ответа «до 15000 рублей», присутствует 21%, грезящих о собственном доме. А среди тех, кто предпочёл бы зарабатывать 100-200 тысяч рублей ежемесячно, всему остальному предпочитают траты на квартиру 50%. «Жилище - это первое, о чём должен думать сознательный человек. Без дома нет морального отдыха», - комментируют респонденты.

Второй по популярности мечтой оказался личный автомобиль. На его приобретение потратили бы зарплату своей мечты 16% опрошенных. Причем в основном это те, кто желает получать от 30 до 60 тысяч рублей в месяц (19%).

Десятая часть респондентов (10%) вложила бы заработки в ремонт квартиры. Чаще остальных так поступили бы россияне, указавшие в качестве желаемого уровня ежемесячного дохода 15-30 тысяч рублей (14%). «Довести ремонт до конца и жить, не ограничивая себя хотя бы в продуктовой корзине», - комментируют опрошенные свой выбор.

Нашлись и те, кто мечтает о том, чтобы идеальную зарплату потратить на одежду(4%), драгоценности(1%) и мобильный телефон(1%). При этом если о новом обильном мечтают в основном желающие получать 30-60 тысяч, то спустить заработанное на драгоценности и одежду намереваются преимущественно выбравшие доход до 15 тысяч в месяц.

При этом около четверти участников исследования (24%) указали собственные варианты расходования идеальной зарплаты. Самые популярные среди них - путешествия по миру, образование (своё и детей), покупка дачи или дома в деревне, открытие собственного бизнеса, возврат долгов и кредитов, инвестиции в здоровье, да и просто достойное, безбедное существование.