Полного удаления чиновников из компаний с госучастием не будет

Правительство готово рассматривать вопрос об оплате деятельности независимых директоров в наблюдательных советах и советах директоров компаний с государственным участием, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мы готовы в том числе рассмотреть вопрос об оплате их деятельности за счет средств, которые выделяются для управления государственным имуществом", - сказал Шувалов в интервью программе "Вести в субботу".

При этом вице-премьер подчеркнул, что исключение высокопоставленных чиновников из советов директоров компаний не помешает проведению в них государственной политики. Как пояснил Шувалов, "функция по даче обязательных указаний остается за министерством экономического развития, за Росимуществом". "Вопросы, которые являются директивными, они законодательством оформлены как директивные, просто проводить эти директивы в жизнь будут другие лица - не министры и не высокопоставленные чиновники", - сказал Шувалов.

По словам первого вице-премьера, сейчас не стоит вопрос, "чтобы полностью чиновников заменить и перевести все в режим работы только с независимыми директорами".

"Пока задача стоит так, чтобы до 1 июля, когда будут проведены все собрания акционеров в АО с государственным капиталом, министры, которые одновременно являются и регуляторами на рынке и возглавляют советы директоров, должны покинуть эти посты", - отметил Шувалов.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений ,которые призваны улучшить российский инвестиционный климат. В частности, правительству к 1 июля поручено инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, координирующих госрегулирование в соответствующих сферах деятельности, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров. Кроме того, до 1 октября правительство должно обеспечить избрание председателями советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием лиц, не являющихся государственными служащими.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=441601

53
1556
0