Патриарх Кирилл благословит сборную России на Олимпиаду

На модерации Отложенный

Из Москвы в Ванкувер провожают олимпийскую сборную России. Как передают «Вести», все 175 спортсменов, а кроме них еще тренеры, медики и другие специалисты, соберутся в четверг в храме Христа Спасителя. Там проводы проходят впервые, хотя такая традиция идет с 1996 года.

С напутственным словом к спортсменам обратятся руководитель Министерства спорта Виталий Мутко и глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. А патриарх Кирилл отслужит молебен.

Ранее сообщалось, что Олимпийский комитет России (ОКР) планирует завоевать на ХХI зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере от 7 до 11 первых мест. По две-три золотые медали рассчитывают выиграть на Олимпиаде лыжники и биатлонисты, по одной-две - фигуристы и конькобежцы.

Большие надежды на победу в олимпийском турнире также связаны с российской хоккейной сборной.

Кроме того, на Играх в Ванкувере олимпийская сборная России намерена завоевать 20 наград другого достоинства - 8 серебряных и 12 бронзовых. Так, в планах лыжников два серебра и две бронзы, биатлонистов - два серебра и бронза, фигуристов и конькобежцев - по серебру и бронзе. На одно второе место рассчитывают руководство федераций бобслея и скелетона, санного спорта, на одно третье - федераций горнолыжного спорта и сноуборда, керлинга, фристайла.

Напомним, на ХХ Олимпийских играх в Турине сборная России заняла четвертое итоговое место, выиграв 22 медали - 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.