Оформление документов в России сегодня резко подорожало

На модерации Отложенный

С сегодняшнего дня вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, принятый Госдумой в конце декабря. Он повышает в разы ряд государственных пошлин как для физических, так и для юридических лиц.

Например, пошлина за выдачу паспорта выросла вдвое, до 200 рублей, а новый паспорт взамен утраченного вернут не за 150 рублей, как раньше, а за 500. Обычный загранпаспорт будет стоить уже не 400, а 1 тысячу рублей, пошлина за биометрический возросла с тысячи до 2,5 тысяч рублей.

Особенно значительно выросли пошлины, связанные с владением автомобилем. Пошлина за регистрацию транспортных средств и выдачу номеров выросла с 400 до 1500 рублей, стоимость техосмотра — с 30 рублей до 300 рублей. Водительские права международного образца обойдутся в тысячу рублей, а обычные, которые ранее стоили 200, — в 800 рублей.

Государственная пошлина за регистрацию заключения брака остается на уровне 200 рублей, а вот расторжение брака подорожало вдвое, то есть каждому из супругов обойдется в 400 рублей. Пошлина за изменение имени, фамилии или отчества увеличивается с 500 рублей до тысячи рублей.

Пошлина за регистрацию юрлица поднимается с 2 тысяч до 4 тысяч рублей, а за регистрацию политической партии — с 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

За аккредитацию иностранных организаций, создаваемых в РФ, госпошлина увеличивается с 60 тысяч до 120 тысяч рублей. Регистрация СМИ будет стоить не тысячу рублей, а 4 тыс. Регистрация информагентства обойдется в 4800 рублей, радиостанции и телеканала — в 6 тысяч.

Также возрастут пошлины за подачу в суды имущественных и неимущественных исков. Возрастает стоимость визы для иностранных граждан, уплата за продление сроков вида на жительство, стоимость регистрации недвижимого имущества и др.

Согласно разным оценкам, это принесет в бюджеты разных уровней дополнительно от 30 млрд до 100 млрд рублей. Ведущий юрист консалтинговой группы «Налоговик» Николай Дубровин ориентируется на 80 млрд: «Общие поступления в 2010 год по госпошлинам должны составить около 80 млрд. рублей. Вряд ли стоит ожидать сокращения желающих оформить загранпаспорт или подать иск в суд из-за возросших пошлин. Люди живут в незарегистрированных браках совсем не потому, что не в силах уплатить пошлину за государственную регистрацию брака».