Очередники Москвы и Питера смогут получить жилье в областях

На модерации Отложенный

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, стоящие в очереди на получение жилья, смогут получить последнее не только в городах проживания но и на территории самих областей где расположены данные города. Подобное станет возможно благодаря поправкам в действующее законодательство уже внесенным рядом депутатов Госдумы.

Как пояснил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, вносимые поправки в Жилищный кодекс направлены на решение проблемы бесконечных очередей на жилье в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления жилых помещений очередникам, проживающих в  Москве и Санкт-Петербурга, не только в городах их проживания, но и расположенных на территориях Московской области и Ленинградской области соответственно», — пояснил Владимир Груздев.

Действующая часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, напомнил Груздев, содержит запрет на возможность предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма в населенном пункте, который не является их местом жительства.



При этом депутат подчеркнул, что только сам очередники будут принимать решение получать или нет жилье социального найма за пределами территории города проживания. «Никто не будет никого переселять насильно», — заключил Груздев. По его словам, законопроект имеет все шансы на рассмотрение уже в период весенней сессии.

Комментарий эксперта

Владимир Груздев, первый зампред комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Вносимые поправки позволят решить ряд острых социальных проблем. Во-первых, мы сможем сократить количество очередников в городах федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Во-вторых, будем способствовать обеспечению выполнение задач приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России.