Молодые люди больше других страдают от кризиса

На модерации Отложенный Двоим из каждых пяти молодых американцев случалось отказывать себе в завтраке, обеде или ужине, чтобы сэкономить на еде. Из-за нынешнего острого финансово- экономического кризиса 22 проц из них откладывают "на потом" планы создания семьи или даже уже намеченную свадьбу. Таковы некоторые итоги опроса жителей США в возрасте от 18 до 29 лет, проведенного недавно фирмой "Гринберг Куинлан Рознер" /ГКР/ по заказу организации "Кьювайзори" /Qvisory/ - лоббистского некоммерческого объединения, занимающегося проблемами молодежи.

В ходе исследования трое из пяти молодых американцев назвали свое личное финансовое положение плохим или в лучшем случае сносным. У большинства сейчас столько же или больше долгов, что и год назад. Почти каждый пятый имеет задолженность по студенческим займам или оплате жилья. Почти трети доводилось в течение прошлого года платить штрафы за просроченные долги по кредитным карточкам.

Кстати, по словам организаторов опроса, "жизнь в долг" становится для значительной части молодежи в США привычкой.

"Чтобы свести концы с концами" в нынешних условиях сокращения рабочих мест, снижения зарплаты и исчезновения различных дополнительных льгот, молодые американцы вынуждены принимать решения, "способные ухудшить их экономические перспективы на всю жизнь", указывают специалисты.

Со своей стороны они предлагают варианты частичного решения проблемы наподобие предоплаченных беспроцентных расчетных карт или минимальной по стоимости программы зубоврачебной помощи для молодых людей. Не ясно, однако, смогут ли подобные инициативы помочь, например, в поисках работы, которой не имеют сейчас 19 проц из опрошенных. Более 40 проц сказали, что попали под сокращение зарплаты или оплачиваемого рабочего времени. Почти четверть респондентов заявили, что они сами или кто-то из их близких лишились за последнее время медицинской страховки.