Медведев призвал власть не бояться митингующих граждан

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев считает, что решения местных властей о запрете шествий и митингов принимаются зачастую на основе страха, а не на желании обеспечить безопасность людей.

Глава государства провел 15 апреля Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, стенограмма встречи опубликована Кремлем сегодня.

«Проведение мирных собраний, право на проведение собраний, шествий - это одна из самых резонансных тем для нашей страны», - сказал президент. «Власти, конечно, никогда не хотят разрешать такого рода мероприятия, и понять это отчасти можно. Но в любом случае эти решения на законе не основаны», - подчеркнул он.

«Мало ли чего кому хочется, здесь ведь проблема заключается в том, что очень многое зависит от внутренней культуры тех же самых властей, которые принимают решение о запрете митинга, еще какого-то мероприятия, и включая даже такие вещи, как использование правоохранительных органов», - сказал Медведев.

«У кого-то хватает разума сделать вполне тактичные вещи, принять разумное решение о переносе проведения на более или менее безопасные какие-то места, а у кого-то не хватает, и принимается решение просто о запрете», - отметил он.

«Я не возражаю против проверки подзаконной нормативной базы, хотя, по моим ощущениям, она сегодня достаточно стерильная, и здесь мы уже вряд ли кого-то поймаем, - продолжил президент. - Скорее всего, речь идет о внутренней мотивации, о страхе, который присутствует у тех или иных людей, которые принимают решение».

«А страха-то быть не должно, должна быть осторожность не поставить под угрозу жизнь, стабильность, безопасность людей, которые хотят собраться и что-то сказать власти. Основная проблема заключается именно в мотивации и в сигналах, которые посылаются от центральной власти», - заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хоть мы заслуженно критикуем суд, тем не менее, по всякому случаю отказа нужно создавать правоприменительную практику, - призвал Медведев. - Нужно создавать судебную практику, нужно обращаться в суд и требовать разбора полетов, почему отказали».