Медведев и Обама хотят поговорить без свидетелей

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Вашингтоне в узком составе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя советника главы Американского государства по национальной безопасности Бен Родз.

«Сначала президенты Обама и Медведев встретятся вдвоем, а затем в расширенном составе вместе со своей командой советников, занимающихся вопросами национальной безопасности», - заявил он в ходе телефонной пресс-конференции.

Далее у двух президентов запланирован ланч и пресс-конференция по итогам переговоров в Белом доме.

После чего лидеры американского бизнеса обсудят со своими российскими коллегами в Торговой палате США вопросы углубления экономических связей между двумя странами.

В тоже время первая леди США Мишель Обама будет принимать супругу президента России Светлану Медведеву в Школе искусств Дьюка Эллингтона в Вашингтоне.

«Госпоже Обаме очень понравилось выступление танцевального ансамбля во время её пребывания в России, и она хотела бы отплатить госпоже Медведевой таким же гостеприимством», - сказал заместитель советника главы Американского государства по национальной безопасности.



Напомним, визит президента России Дмитрия Медведева в США нацелен на укрепление экономической составляющей российско-американских отношений, при этом особое внимание будет уделено инновационной сфере.

В ходе визита главы российского государства ожидается подписание ряда важных соглашения. В частности американского авиастроительного концерна с «Ростехнологиями» о поставках среднемагистральных самолетов и с «ВСМПО-Ависмой» о продлении контракта на поставку титана на три года.

Визит продлится до 24 июня. А после его окончания Дмитрий Медведев будет участвовать в саммитах «большой восьмерки» и «большой двадцатки», которые пройдут 25-27 июня в Канаде.