Lada станет \"французской\" в 2012 году

На модерации Отложенный

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ намерен начать производство автомобилей Renault и Nissan в 2012 году. Такое заявление сделал новый президент компании Игорь Комаров.

\"В четверг я находился на семинаре альянса Renault-Nissan, - сказал Комаров. - Была заслушана антикризисная программа и бизнес-планы АвтоВАЗа. Я считаю, что основным и самым важным итогом семинара стало подтверждение желания и приверженности альянса участвовать в техническом перевооружении АвтоВАЗа\", - отметил президент компании.

\"Мы договорились о конкретных сроках, объемах и долевом участии проектов финансирования строительства новой производственной линии, которая позволит создать новые рабочие места на АвтоВАЗе, - сообщил И.Комаров. - Мы понимаем, что в 2012 г, если планы эти будут выполнены, мы начнем производство автомобилей трех концернов на одной линии на единой платформе\".



Предполагается следующее финансирование этой линии: 75 процентов за счет средств альянса и 25 процентов за счет средств АвтоВАЗ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что АвтоВАЗ намерен приостановить разработку собственной новой платформы автомобилей С-класса, известную как \"Проект С\". Инвестпрограмма предприятия на 2010-2013 годы сократится почти вдвое - до 42 млрд рублей. в этой связи завод намерен сделать ставку на модели альянса Renault-Nissan. В антикризисной программе АвтоВАЗа, представленной правительственной комиссии, говорится, что к компании нет конкурентного продукта и без выпуска новых, современных моделей в период роста с 2012 года она будет вынуждена уйти с рынка.