Квартиры в Москве могут подешеветь в разы

На модерации Отложенный

Столичный рынок недвижимости не опустился еще до своего дна. И не опустится до него даже летом. К такому выводу пришли аналитики одного из специализированных интернет-порталов недвижимости. По данным их исследования, квартиры в Москве будут дешеветь еще в течение 1—1,5 лет, и за это время в некоторых районах опустятся в цене практически до уровня себестоимости.

Данные научного исследования были презентованы вчера в присутствии ведущих аналитиков московского рынка недвижимости. И протеста у маститых спецов не вызвали. Проштудировав выставленные на продажу объекты жилой недвижимости и отвергнув существующее деление Москвы на 125 муниципальных районов (их границы не учитывают комфортности проживания), авторы исследования выделили 241 район и задались вопросом: насколько комфортность соответствует цене квадратного метра жилья?

Самыми комфортными для проживания среди округов эксперты признали Центральный, Юго-Западный и Западный. Наименее комфортными — Юго-Восточный, Восточный и Северо-Восточный.

Наиболее комфортными считаются районы: Заяузье, Замоскворечье, Золотой остров, Остоженка, Фрунзенская набережная, Нескучный сад, улицы Пречистенка, Арбат, Тверская, Китай-город, Сретенка, Чистые пруды, Покровка, Земляной Вал, Якиманка.

Жилье, расположенное здесь, не склонно к существенному снижению цены.

А потенциальное снижение может выглядеть так.

До 30—35 тысяч рублей за кв. метр в течение 1—1,5 лет могут упасть цены в районах с низким уровнем комфортности: Гольянове, Метрогородке, Бусинове, Западном Бирюлеве, Капотне, Курьянове, Карачарове.

До 50—60 тыс. рублей за кв. метр — в Кускове, Вострякове, Дегунине, Плющеве и пос. Северный.

До 75—85 тыс. рублей за кв. метр — в Южном Бутове, Южном Чертанове, Восточном Бирюлеве, Царицыне, Печатниках, Выхине, Жулебине, Новокосине, Северном Измайлове, Ховрине и Бескудникове.

— Сегодня многие говорят, что падение цен составит еще 15—20%, не больше, — говорит один из авторов исследования Алексей Кистенев. — Такая позиция, на мой взгляд, “замыленная”. Я наблюдал кризис 1998 года, когда ничего не продавалось. А нынешняя ситуация усугубляется тем, что инвесторам и девелоперам надо расплачиваться с банковскими кредитами. И это означает неизбежное дальнейшее снижение цен: сначала на первичном, а затем и на вторичном рынках.