Кудрин: У нас 50 лет не будет хороших внешних условий

На модерации Отложенный

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что столь благоприятных внешних условий как в последние 10 лет у России в ближайшие 10-50 лет не будет.

По его словам, необходимо быть готовыми к тому, что "внешняя конъюнктура и спрос на мировом рынке, в том числе и для России, будут не такими успешными, как после кризиса 1998г., когда низкие цены и неготовность бюджетной системы все же сопровождались благоприятными внешними экономическими условиями", - заявил А.Кудрин.

Одновременно министр финансов сделал прогноз, что спад экономики США продлится 16-18 месяцев. "Это означает, что и выход (из кризиса) продлится несколько лет", - сказал он.

Стоит заметить, что 31 марта А.Кудрин выступил на заседании правительства страны, где спрогнозировал начало роста российской экономики в конце 2009 года.

Министр тогда уточнил, что речь идет именно о IV квартале.

Интересно, что мнения российских министерств и ведомств относительно развития российской экономики в ближайшем будущем далеко не всегда совпадают. Например в конце марта А.Кудрин заявил об ожидании скорой второй волны экономического спада в связи с проблемами возвращения займов реальным секторам. Ему возразил заместитель главы МЭР РФ Андрей Клепач, который заявил, что его ведомство ожидает не вторую волну кризиса, а определенные риски, связанные с отсутствием достаточной кредитной поддержки. При этом А,Клепач подчеркнул, что до осени есть шансы избежать такой ситуации.