Исландская инвесткомпания продаст российский банк

Исландская инвесткомпания Straumborg намеревается продать свое российское подразделение — Норвик-банк, специализирующийся на рынке валютных операций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в банковской среде.

Специалисты финансового рынка считают, что покупатель на активы банка уже найден. «Норвик-банк будет продан российским банкирам из числа своих нынешних клиентов. У покупателей уже есть несколько некрупных банков, и они планируют их консолидацию», — заявил изданию представитель кредитно-денежной организации.

Другой источник газеты подчеркнул, что ранее Норвиком уже интересовался крупный иностранный банк, работающий в стране через представительство, однако он не стал заключать сделку.



На данный момент банк, обладающий активами в 648 млн рублей, работает на грани безубыточности, пояснил гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. Специалист считает, что его стоимость едва ли превысит размер его капитала первого уровня.

Отметим, что на 1 марта превышение расходов Норвик-банка над доходами составляет 3 млн рублей.

Организация была основана в 2003 году гражданами Латвии Андрейсом Свирченковсу и Юрийсом Шапуровсу под названием «Финэко». Straumborg выкупила 100% акций в 2006 году и переименовала банк. Бывшие владельцы до сих по входят в совет директоров кредитной организации.

Источник: http://www.polit.ru/news/2011/04/25/bank.html

1
863
0