Япония заработает на цифровом телевидении $2,5 трлн

На модерации Отложенный

Переход Японии на цифровое вещание за 20 лет принесет экономике страны около 250 трлн иен (свыше 2,5 трлн долларов). Об этом свидетельствуют обнародованные в среду данные прогноза правительственной комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам комиссии, свыше 100 трлн иен (1 трлн долларов) поступят за счет строительства объектов инфраструктуры, включая станции для распространения сигнала, а также благодаря тому, что население продолжит покупать новые телевизоры и тюнеры, которые могут его принимать. Немалые прибыли обещает также телевидение для мобильных телефонов.

Эксперты полагают, что еще около 150 трлн иен (1,5 трлн долларов) экономика страны получит в связи с перепрофилированием ряда отраслей промышленности, которым придется закупать новое оборудование и выпускать другую продукцию, учитывая перемены на телевизионном рынке.

За 20-летний отчетный период правительство Японии берет промежуток времени с июля 2001 года, когда было официально объявлено, что эра аналогового телевидения уходит в небытие, до июля 2021 года, то есть уже через десять лет после того, как по всей стране будет вестись только цифровое вещание.