Google Health позволит жаловаться на здоровье в онлайн

На модерации Отложенный

Сервис Google Health был запущен в мае 2007 года и призван хранить в цифровом виде данные о здоровье пользователя. Теперь он обзавелся новой функцией — открытие доступа к медицинским данным для заинтересованных в этом лиц (докторов, друзей, членов семьи).

\"\"

Самир Самат, директор по менеджменту компании, объяснил свое личное ощущение от появления данной опции так: «Несколько лет назад мой отец с сердечным приступом попал в больницу скорой помощи. Когда меня спросили там, какие лекарства он принимает, я был в панике, так как не знал этого точно. Если бы у отца была учетная запись в Google Health, и он делился бы информацией со мной, такой проблемы бы не возникло».

Понимая опасность распространения личной медицинской информации, в Google позаботились о сохранении конфиденциальности. Передача данных возможна лишь напрямую — пересылка их третьему лицу заблокирована. Кроме того, доступ можно открыть только для чтения, без возможности редактирования.

\"\"

Помимо этой функции в Google Health появилась также возможность графического отображения данных, полезная для определения тенденций в изменении показателей здоровья в течение различных периодов времени.