Голодомор осуществлялся украинскими властями

Голодомор на Украине в 1932-1933 годах осуществлялся представителями украинской власти и существовавшими в то время на ее территории карательными органами, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СБУ.

\"Что касается третьей стороны - России или любого другого государства - ни о каких претензиях с нашей стороны речи не идет\", - отметил Наливайченко. Этим заявлением он прокомментировал предположение, что итогом расследования уголовного дела по факту голодомора могут стать иски к России как правопреемнице СССР.

\"Преступление было совершено на территории Украины, исполнители и организаторы будут официально установлены следственным путем, но по рассекреченным документам известно, что это представители украинской власти, украинской компартии и существовавших в то время на территории Украины карательных органов. Поэтому мы сами расследуем их преступления и передадим дело в украинский суд\", - сказал глава Службы безопасности.

Ранее сообщалось, что украинские власти подозревают в организации геноцида партийных и советских руководителей, стоявших во главе СССР и УССР в начале 1930 годов.

Госдума России предложила \"не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности\".

В 2008 году президент Дмитрий Медведев в послании своему украинскому коллеге Виктору Ющенко заявил, что не считает возможным свое участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора. Вместо этого Медведев предложил украинской стороне начать работу \"по формированию совместных подходов к теме Голодомора с привлечением экспертов СНГ\".

\"Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в \"подготовительный класс\" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики. На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей\", - заявил Медведев.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.152401.html

99
3957
0