Франция пообещала миру год кризиса

На модерации Отложенный Глобальный финансово-экономический кризис продлится в течение всего 2009 года, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон. По его мнению, ни один план спасения экономики не поможет странам избежать его последствий, и никто не знает, когда закончится кризис.

"Даже после окончания столь серьезного кризиса последует весьма продолжительный период восстановления мировой экономики, - уверен французский премьер. - Именно этим и обосновываются все те меры, которые мы в настоящее время предпринимаем". Так Фийон мотивировал господдержку предприятий и производства, а не стимулирование потребления и зарплат.

Фийон указал, что ВВП Франции в течение года сократится на 1%-1,5%, что не так плохо, как у большинства европейских стран, а также Соединенных Штатов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Глава правительства также высказал мнение, что несколько более позднее начало спада в экономике Франции связано именно с упреждающими антикризисными мерами, принятыми правительством страны.


Напомним, что ранее министры финансов стран "большой восьмерки" на совещании в Риме выразили уверенность в том, что глобальный кризис, который уже повлек за собой рост безработицы, продлится большую часть 2009 года.

Мировой кризис "высветил фундаментальную слабость международной финансовой системы и то, что необходимы срочные реформы", - констатировали они. Для преодоления сложившейся ситуации страны G8 предложили реформировать ключевые международные финансовые институты, прежде всего Международный валютный фонд.

"Большая восьмерка" также призвала к борьбе с протекционизмом и началу проведения скоординированных и поддерживаемых разными государствами мер по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. "Открытая система мировой торговли и инвестиций является необходимым условием глобального процветания", - подчеркивали члены G8.