Джордж Буш подписал закон об ужесточении требований к покупателям оружия

Президент США Джордж Буш подписал закон об ужесточении требований к покупателям оружия. Новый закон предусматривает выделение правительствам штатов федеральных средств в размере до 1,3 млрд долл. на 5 лет для совершенствования системы базы данных о лицах, потенциально склонных к преступным действиям, которые хотят приобрести огнестрельное оружие, передает Associated Press.

Данная законодательная мера стала первой за последние десять лет, призванной усилить контроль за обладанием оружия американскими гражданами. Законопроект был внесен в конгресс сразу после трагедии, оставшейся в истории как "бойня в Вирджинии".

В апреле 2007г. вооруженный преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по учащимся. В результате погибли 33 человека, включая самого преступника, покончившего с собой. Аналогичные инциденты происходили в США не раз и после этого.

Американцы - одна из наиболее "вооруженных" наций в мире. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн человек зарегистрировано примерно 250 млн единиц огнестрельного оружия, принадлежащего частным лицам.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080109060122.shtml

2
1186
0