Доля социальной рекламы не увеличится

На модерации Отложенный Правительство Москвы незаконно завысило квоту на размещение социальной рекламы с 5% до 15%. Вчера Арбитражный суд отказался удовлетворить иск столичного правительства к Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В апреле в ФАС поступило письмо столичного агентства "Царь-колокол", владеющего свыше 1,1 тыс. щитов 3x6 м. Компания жаловалась, что никак не может заключить с городскими властями договор на размещение социальной рекламы: комитет по рекламе правительства Москвы требовал от нее выделить 15-процентную квоту на размещение различных видов социальной рекламы -- 5% под "социалку", как того требует ст. 10 закона "О рекламе", и еще 10% под распространение так называемой социально значимой городской рекламы.


ФАС обязала столичные власти до 4 мая привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Столичные власти оспорили предписание антимонопольного ведомства в суде. В 2006 году социальная реклама в Москве была размещена на 20 тыс. рекламных сторон разного формата, подсчитали в агентстве "ЭСПАР-Аналитик". Если размещать на этих сторонах коммерческую рекламу, она принесла бы около $40 млн. В первом полугодии 2007 года под "социалку" задействовали 17,5 тыс. сторон, чья коммерческая стоимость составила $28,8 млн.