Алексей Кудрин предсказал ужесточение кредитной политики банков

Кредитная политика банков может ужесточиться в связи с событиями в финансовом секторе - ипотечным кризисом в США. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на вечере "День банкира-2007".

Представитель правительства отметил, что "кредиты уже не будут такими дешевыми и легкими". По словам министра, это будет связано не с недостатком ликвидности на рынке, а с реакцией рынка на риски, которые появились в финансовом секторе.

Министр подчеркнул, что дефицит ликвидности, который наблюдался на российском рынке в связи с кризисом ипотечного кредитования в США, преодолен благодаря действиям ЦБ и крупных госбанков. "Ситуация с ликвидностью восстановилась, но банки говорят, что иногда они испытывают сложности с кредитованием", - пояснил он.

Некоторые сложности с кредитованием министр объяснил переоценкой рисков и переоценкой банками своих возможностей по выдаче слабообеспеченных и рисковых кредитов. "Это охлаждающий душ, который пролился в этом году, - отметил министр, - но банковская система сохранила хорошую форму".

Однако при этом министр подчеркнул, что ряд экспертов заявляют, что кризис еще не преодолен. В связи с этим А.Кудрин обратился к ЦБ РФ и коммерческим банкам с просьбой быть готовыми к возможным кризисам и "свою стратегию строить с учетом рисков".

Источник: http://top.rbc.ru/economics/21/11/2007/126615.shtml

0
1006
0