290 тысяч детей стали жертвами меламина

На модерации Отложенный От употребления молочных смесей с повышенным содержанием меламина в Китае пострадали более 290 тысяч детей. Данные с сентября по ноябрь 2008 года обнародовали накануне в министерстве здравоохранения КНР.

По информации министерства, 11 случаев летального исхода из-за употребления детского питания с меламином были вызваны дисфункцией почек и печени.

Меламин - опасное синтетическое вещество, используемое при производстве пластмасс, клеев и лаков. Осенью в Китае разразился так называемый меламиновый скандал, когда выяснилось, что некоторые производители молочных продуктов, в том числе детского питания, добавляли в процессе производства опасное вещество меламин, чтобы дольше сохранить визуальную свежесть молока. Добавляют меламин в разведенное из порошка молоко и с целью имитировать в нем высокое содержание белков, передает "Интерфакс".
Россия в конце сентября прекратила ввоз китайских продуктов питания, содержащих молоко.
Такое решение принял главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, опасаясь случаев отравления соотечественников меламином.

"Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры - запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов", - аргументировал тогда свое решение Онищенко.

Главный государственный санитарный врач России заявил, что в России пока не было выявлено случаев отравления меламином. Тем не менее ввоз на территорию страны подозрительного продовольствия запрещен. Также временно приостановлены все действующие санитарно-эпидемиологические заключения на пищевые товары, при производстве которых могло использоваться молоко из Китая.